Cursos


Sujeito à disponibilidade de vagas. Aproveite e inscreva-se agora mesmo!


INSCRITOS NO CONGRESSO:

Para realizar sua inscrição nos cursos, você deverá acessar sua área restrita utilizando seu login e senha. Em seguida, ir ao menu “INSCRIÇÕES EM CURSOS” e selecionar os cursos que você gostaria de participar.

 

Veja abaixo a lista de cursos disponíveis para inscrição e sua programação:

» Curso Cirurgia Robótica: Gastrointestinal
» Curso Cirurgia Robótica: Ginecológico
» Curso Gestão e Inovação
» Curso Cirurgia Robótica: Urologia
» Curso Cirurgia Robótica: Pulmão
» Curso Pré-Congresso - Curso de Patologia
» Curso de acadêmicos de medicina e residentes



Curso Cirurgia Robótica: Gastrointestinal

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 05
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GASTROINTESTINAL: MÓDULO 1
Moderador: Carlos Eduardo Domene (SP)
Abertura
Palestrante: Carlos Eduardo Domene (SP)
Cirurgia robótica do aparelho digestivo no Brasil: cenário atual e futuro
Palestrante: Carlos Eduardo Domene (SP)
Programa de treinamento em cirurgia robótica do aparelho digestivo RDSL
Palestrante: Ricardo Cotta-pereira (RJ)
Cirurgia robótica do esôfago - detalhes técnicos da docagem à reconstrução cervical
Palestrante: Rubens A. A. Sallum (SP)
Curva de aprendizado na cirurgia robótica do câncer gástrico
Palestrante: Paulo Kassab (SP)
Cirurgia da transição esôfago-gástrica: situações em que o robô faz a diferença
Palestrante: Paula Volpe (SP)
Discussão de casos
Apresentador/Debatedor: Leonardo Ferraz (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GASTROINTESTINAL: MÓDULO 2
Moderador: Carlos Eduardo Domene (SP)
Minha evolução na cirurgia pancreática robótica
Palestrante: Antonio Macedo (SP)
Discussão

Posicionamento de paciente e trocas, instrumental e energias úteis na cirurgia pancreática robótica
Palestrante: John Martinie (United States)
Discussão

Passo a Passo da pancreatoduodenectomia robótica e anastomoses pancreáticas
Palestrante: John Martinie (United States)
Discussão

Curso Cirurgia Robótica: Gastrointestinal

*Exclusivo para as categorias médicas.
*Gratuito para congressistas.


Curso Cirurgia Robótica: Ginecológico

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 03
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GINECOLÓGICO: MÓDULO 1
Moderador: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Moderador: Erico Lustosa (RJ)
Mapeamento do linfonodo sentinela com indocianina no tratamento robótico do câncer de endométrico
Palestrante: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)
Debate
Debatedor: Erico Lustosa (RJ)
Espaço para cirurgia robótica e laparoscópica no tratamento do câncer do colo de útero após o LACC trial?
Palestrante: Rene Pareja (Colombia)
Presidente: Patrícia Patury Borba (RJ)
O futuro da cirurgia robótica no Brasil
Palestrante: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Debate
Apresentador/Debatedor: Alexandre Silva e Silva (SP)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - GINECOLÓGICO: MÓDULO 2
Coordenador: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Coordenador: Erico Lustosa (RJ)
Quando a robótica é indicada no câncer de ovário?
Palestrante: Alexandre Silva e Silva (SP)
Debate
Palestrante: Jose Belotti (RJ)
Eficácia e segurança da cirurgia robótica no tratamento do câncer de endométrio em obesas mórbidas
Palestrante: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)
Debate
Debatedor: Marco Aurelio Pinho (RJ)
Debate informal: Como minimizar e tratar as complicações da cirurgia robótica no tratamento do câncer ginecológico
Moderador: Erico Lustosa (RJ)
Painelista: José Carlos Damian Junior (RJ)
Painelista: Alexandre Silva e Silva (SP)
Painelista: Bruno Marcondes Kozlowski (RJ)

Curso Cirurgia Robótica: Ginecológico

*Exclusivo para as categorias médicas.
*Gratuito para congressistas.


Curso Gestão e Inovação

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 07
14:00-16:00CURSO - GESTÃO E INOVAÇÃO: MÓDULO 1 - LIDERANÇA 4.0 - O QUE MUDA NA PRÁTICA
Moderadora: Gabriela de Salles van der Linden (RJ)
O novo papel da liderança na era da transformação digital
Palestrante: André Bocater Szeneszi (RJ)
Case - Criação da área de transformação digital da RDSL
Palestrante: Ariel Dascal (RJ)
Debate
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO - GESTÃO E INOVAÇÃO: MÓDULO 2 - DA BANCADA AO MERCADO - OS DESAFIOS DE EMPREENDER NA SAÚDE E POR ONDE COMEÇAR
Moderadora: Gabriela de Salles van der Linden (RJ)
Fatores de sucesso - uma visão internacional Incube Labs
Palestrante: Andrew Farquharson (United States)
As 10 coisas que você gostaria de saber para empreender em saúde no Brasil
Palestrante: Thiago Constancio (RJ)
Experiência de empreender em Biotech - lições aprendidas
Palestrante: Fabricio Pamplona (SC)
Debate

Curso Gestão e Inovação

*Disponível para todas as categorias.
*Gratuito para congressistas.


Curso Cirurgia Robótica: Urologia

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 04
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - UROLOGIA: MÓDULO 1: PRÓSTATA
Abertura

Apresentador: Rodrigo Frota (RJ)
Apresentador: Eder Mattos (RJ)
Próstata
Moderador: Rodrigo Frota (RJ)
Programa de urologia robótica RDSL: onde estamos em 2019
Palestrante: Eder Mattos (RJ)
10 anos de cirurgia robótica no Brasil
Palestrante: Marco Fortes (RJ)
Prostatectomia radical robótica: lições aprendidas após a curva de aprendizado
Palestrante: Francisco Jose Cardoso Cavalcante (PE)
Prostatectomia radical robótica com preservação da fáscia endopélvica
Palestrante: Rafael Coelho (SP)
Prostatectomia radical robótica em casos complexos
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)
Resultados e indicações da linfadanectomia de resgate para câncer de próstata
Palestrante: José Alexandre Pedrosa (RJ)
Discussão de casos
Apresentador/Debatedor: Oseas de Castro Neves (SP)
Apresentador/Debatedor: Renato Muglia (RJ)
Apresentador/Debatedor: Tiberio Moreno de Siqueira Jr (PE)
Apresentador/Debatedor: Franz Campos (RJ)
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - UROLOGIA: MÓDULO 2: RIM E BEXIGA
Moderador: Vitor Teixeira Dubeux (RJ)
Nefrectomia Parcial Robótica e em diferentes cenários
Palestrante: Lucas Schulze Rodrigues (RJ)
Nefroureterctomia Robótica: existe vantagem?
Palestrante: Ricardo de Almeida e Silva Junior (RJ)
Casos clínicos

Debatedor: Daibes Rachid Filho (RJ)
Debatedor: Francisco Diogo Rios Mendes (DF)
Debatedor: Marcos Dall Oglio (SP)
Debatedor: Roberto Gonçalves de Lucena (PE)
Cistectomia radical robótica e linfadenectomia estendida: o que temos de novo?
Palestrante: André Berger (RS)
Quando considerar realizar a neobixiga intracorpórea e como confeccionar?
Palestrante: André Berger (RS)

Curso Cirurgia Robótica: Urologia

*Exclusivo para as categorias médicas.
*Gratuito para congressistas.


Curso Cirurgia Robótica: Pulmão

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 02
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - PULMÃO: MÓDULO 1: TRUQUES E DICAS: RESSECÇÕES PULMONARES MEDIASTINAIS
Moderador: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Moderador: Wolfgang Aguiar (PE)
Como lidar com a fissura incompleta
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Como abordar a cadeia 7 pela esquerda e pela direita
Palestrante: Rui Haddad (RJ)
Como ressecar a cadeia 10R
Palestrante: Felipe Braga (RJ)
Dicas para bilobectomia robótica
Palestrante: Carlos Eduardo Lima (RJ)
Estratégias para identificação do nervo frênico contralateral na timectomia
Palestrante: Flavio Brito (DF)
Estratégias para resseção de tumores mediastinais invasivos
Palestrante: Francisco Neto (CE)
Dicas para a segmentectomia robótica
Palestrante: Guilherme Mendonça (PE)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA ROBÓTICA - PULMÃO: MÓDULO 2: CIRURGIA ROBÓTICA: ALÉM DA TÉCNICA CIRÚRGICA
Moderador: Daniel Sammartino Brandao (DF)
Moderador: Sergio Tadeu Lima Fortunato Pereira (BA)
Anestesia para cirurgia torácica robótica
Palestrante: Gustavo Perisse Moreira Veras (RJ)
Complicações intraoperatórias e como evitá-las
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra (SP)
Cirurgia robótica na universidade, como alinhar ensino, pesquisa e assistência?
Palestrante: Eduardo Saito (RJ)
Simuladores e ensino de cirurgia robótica: perspectiva do fellow
Palestrante: Pedro Henrique Cunha Leite (SP)
Novas plataformas robóticas: para onde vamos?
Palestrante: Leticia Lauricella (SP)
Discussão

Curso Cirurgia Robótica: Pulmão

*Exclusivo para as categorias médicas.
*Gratuito para congressistas.


Curso Pré-Congresso - Curso de Patologia

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 06
09:00-11:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA: MÓDULO I: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE BIÓPSIAS PEQUENAS/EXAMES CITOPATOLÓGICOS DIAGNÓSTICOS - PARTE I
Moderadora: Isabela Werneck da Cunha (SP)
A relação da radiologia intervencionista e o patologista em sala
Palestrante: Luiz Tenório (SP)
A eco-endoscopia e a presença do patologista
Palestrante: Eduardo Turiani Hourneaux de Moura (SP)
Boas práticas do exame in loco (ROSE)
Palestrante: Luciana Carvalho da Costa (RJ)
Boas práticas na macroscopia e laboratório
Palestrante: Igor Campos da Silva (BA)
Biópsias de pulmão
Palestrante: Cristiano Claudino Oliveira (SP)
Biópsias de mama
Palestrante: Gerusa Biagione Tiburzio (SP)
Biópsias de linfonodos
Palestrante: José Vassallo (SP)
Biópsias renais
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
Biópsias de próstata
Palestrante: Katia Ramos Moreira Leite (SP)
Discussão e estabelecimento de consenso por votação
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA: MÓDULO I: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE BIÓPSIAS PEQUENAS/EXAMES CITOPATOLÓGICOS DIAGNÓSTICOS - PARTE II
Moderador: Fernando Soares (SP)
Biópsias de SNC
Palestrante: Aline Helen da Silva Camacho (RJ)
Punções de tireóide
Palestrante: Mario Lucio Cordeiro Araujo Junior (RJ)
Punções dirigidas em órgãos cavitários
Palestrante: Marilene Filgueira Do Nascimento (RJ)
Citologia de líquidos cavitários
Palestrante: Rafael Bispo Paschoalini (SP)
Discussão e estabelecimento do consenso por votação
13:00-14:00INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA: MÓDULO II: BOAS PRÁTICAS NO MANUSEIO DE PEÇAS DE NEOADJUVÂNCIA
Moderador: Fernando Soares (SP)
O cenário da neoadjuvância em tumores sólidos
Palestrante: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Como localizar a lesão: recomendações do patologista
Palestrante: Adrianna Amaral de Aragão Mendes (RJ)
Padrões morfológicos para o estabelecimento de de resposta parcial e completa
Palestrante: Fernando Soares (SP)
Como analisar linfonodos em peças com neoadjuvância
Palestrante: Antonio Hugo Jose Froes Marques Campos (SP)
Análise do produto de mastectomia
Palestrante: Bernardo Gomes de Lacerda Almeida (SP)
Análise do produto de gastrectomia
Palestrante: Maria Dirlei Begnami (SP)
Análise do produto de pneumectomia
Palestrante: Nicolle Cavalcante Gaglionone (RJ)
Análise do produto de cistectomia
Palestrante: Luciana Schultz Amorim (SP)
Discussão e estabelecimento de consenso por votação
16:30-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PATOLOGIA: MÓDULO III: BOAS PRÁTICAS NO IMUNOTERAPIA, MEDICINA DE PRECISÃO E TESTES PREDITIVOS
Moderador: Fernando Soares (SP)
Cenário atual de imunoterapia e suas perspectivas
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
Boas práticas para a determinação de instabilidade de microssatélites
Palestrante: Mariana Petaccia de Macedo (SP)
Tumor Mutation Burden, estado atual
Palestrante: Renata de Almeida Coudry (SP)
Determinação da expressão de PD-L1
Palestrante: Fernando Soares (SP)
Papel do FISH atualmente, quando solicitar?
Palestrante: Isabela Werneck da Cunha (SP)
Sequenciamentos, realidade atual
Palestrante: Cristovam Scapulatempo (SP)
Papel da SBP na regulação dos testes
Palestrante: Clóvis Klock (SC)
Discussão e estabelecimento do consenso por votação

Curso Pré-Congresso - Curso de Patologia

*Exclusivo para as categorias médicas.
*Gratuito para congressistas.


Curso de acadêmicos de medicina e residentes

Programa

21 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

• Sala 08
09:00-11:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES: MÓDULO: BASES DA ONCOGÊNESE E SUA RELAÇÃO COM O SISTEMA IMUNOLÓGICO
Moderadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Abertura do I Curso de Oncologia para Acadêmicos e Residentes

Apresentadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Apresentador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Bases da carcinogênese
Palestrante: Fernando Soares (SP)
História da oncologia
Palestrante: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Imuno-oncologia: passado, presente e futuro
Palestrante: Veridiana P. D. Camargo (SP)
Radioterapia e oncologia: princípios do tratamento
Palestrante: Lisa Morikawa (RJ)
Bases da patologia molecular em câncer
Palestrante: Fernando Soares (SP)
Pilares da cirurgia oncológica
Palestrante: Guilherme Cotti (SP)
Perguntas
11:00-11:30INTERVALO
11:30-13:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES: MÓDULO: MEDICINA BASEADA EM EVIDÊNCIAS EM ONCOLOGIA
Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Moderadora: Lisiana Wachholz Szeneszi (RJ)
Moderadora: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
Como avaliar a confiabilidade das informações científicas
Palestrante: Milena Mak (SP)
Como encontrar rapidamente as evidências mais relevantes
Palestrante: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
O que significa ser custo efetivo?
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
Incorporação de tecnologias em sistemas de saúde: como driblar o custo?
Palestrante: Paulo Marcelo Gehm Hoff (SP)
Apresentação da Oncologia D'Or, hospitais Star e residência em oncologia clínica
Palestrante: Daniel Herchenhorn (RJ)
Perguntas
13:00-14:00INTERVALO
13:00-13:30APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: APRESENTAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS CIENTÍFICOS/ACADÊMICOS
Coordenadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Coordenador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Coordenadora: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
Coordenador: Leonardo Paludo (RS)
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES: MÓDULO: ESTRATÉGIAS DA EQUIPE NO TRATAMENTO INTEGRAL ONCOLÓGICO
Moderador: Daniel Fernandes Saragiotto (SP)
Moderador: Daniel Herchenhorn (RJ)
Cirurgia minimamente invasiva: o que mudou com a chegada da robótica?
Palestrante: Murilo de Almeida Luz (SP)
Cuidados paliativos: quando iniciar o acompanhamento do paciente?
Palestrante: Milena Reis (SP)
Como inovar na pesquisa clínica acadêmica a fim de produzir novos conhecimentos
Palestrante: Camila Motta Venchiarutti Moniz (SP)
Síndromes hereditárias e a genética do câncer
Palestrante: Ana Carolina Leite Gifoni (CE)
Radioterapia no século XXI: o que mudou com as novas tecnologias?
Palestrante: Karina Moutinho (SP)
Perguntas
16:00-16:30INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACADÊMICOS DE MEDICINA E RESIDENTES: MÓDULO: ONCOLOGIA CLÍNICA - CENÁRIO ATUAL E PERSPECTIVAS
Moderador: Leonardo Paludo (RS)
Moderadora: Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli (SP)
Debate: Alunos Oncologia D'Or

Medicina Personalizada: o futuro baseado no tratamento adequado para o paciente correto
Palestrante: Cláudio Ferrari (SP)
Oncologia clínica: formação, mercado de trabalho e perspectivas
Palestrante: Lucianno Henrique Pereira dos Santos (DF)
O papel da residência na formação do oncologista
Palestrante: Mariana Siqueira (RJ)
O futuro do oncologista no Brasil e no mundo
Palestrante: Ricardo Marques (SP)
18:00-18:10PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS CIENTÍFICOS

Curso de acadêmicos de medicina e residentes

*Exclusivo para acadêmicos de medicina e residentes.
*Gratuito para congressistas.


Convidados  Confirmados

Local do Evento

Windsor Oceânico - Rio de Janeiro

R. Martinho de Mesquita, 129, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ

Realização

Iniciativa

Apoio

Gerenciamento

Apoio Institucional


Patrocinador Diamante


Patrocinador Ouro


Patrocinador Prata


Patrocinador Bronze


Patrocinador Cobre


Patrocínio